Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Для сбора средств на возведение «Стены скорби» может быть создан фонд

В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обсудили реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Для привлечения гражданского участия в финансирование строительства памятника жертвам политических репрессий в Москве может быть создан специальный фонд, рассказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов на заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

«Вопрос о создании фонда вызвал дискуссию, в ходе которой обсуждались разные альтернативные предложения о том, какую организацию можно привлечь для сбора средств так, чтобы ее работа была открытой, прозрачной и касалась не только одного проекта, а многих других, создаваемых в рамках реализации Концепции», – сообщает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В сентябре 2015 года был объявлен победитель конкурса на создание монумента жертвам политических репрессий. Им стал скульптор Георгий Франгулян с проектом «Стена скорби». В октябре 2015 года президент подписал указ о возведении монумента. По словам Франгуляна, из-за формальных процедур он все еще не приступил к его созданию. Скульптор считает, что на завершение работы ему потребуется два года.

Ранее Государственная Дума РФ приняла закон о поддержке НКО, занимающихся увековечением памяти репрессированных: в перечень социально ориентированных были включены организации, которые занимаются поиском неизвестных захоронений жертв политических репрессий.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике