Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Комитет «Гражданское содействие»: решение Верховного суда о правах детей мигрантов не получило должного распространения

Комитет «Гражданское содействие» вынужден выступать в роли сторонней организации, которая доводит позиции Верховного суда РФ и Министерства образования и науки РФ до сведения школ, отказывающихся принимать на обучение детей мигрантов.

Семьи мигрантов продолжают сталкиваться с трудностями в процессе устройства детей в школы, сообщает Комитет «Гражданское содействие». Ранее правозащитники пытались оспорить приказ Минобрнауки о правилах приема в школу, который, по их мнению, нарушал права детей мигрантов на образование: Верховный суд РФ посчитал требование о предъявлении данных о регистрации детей по месту жительства при приеме в школу, содержащееся в документе, необязательным и отклонил жалобу.

Правозащитники сообщают, что некоторые школы соглашаются принять детей мигрантов только после того, как им предоставляют решение Верховного суда РФ, письмо Минобрнауки и сопроводительное письмо от «Гражданского содействия». «С того момента, как Верховный суд подтвердил право детей учиться, прошло более полугода. Но сложности возникают до сих пор: Комитет «Гражданское содействие» вынужден играть парадоксальную роль сторонней организации, которая доводит до сведения школ позиции Верховного суда и Минобрнауки», – заявляют правозащитники.

По мнению представителя Комитета «Гражданское содействие» Константина Троицкого, происходящее наглядно демонстрирует, что проблема неверной интерпретации приказа Минобрнауки, которую оспаривали правозащитники, остается до сих пор. «Наше обращение в Верховный суд, конечно, дало определенные результаты – решение суда способно убедить директоров принимать детей в школы. Но это только доказывает, что проблема сохраняется. Очевидно, решение Верховного суда не получило должного распространения среди директоров и других чиновников сферы образования», – считает он.

Фото: flickr.com/alamosbasement

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике