Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Госдума будет принимать кандидатуры на пост федерального омбудсмена до 11 апреля

Ожидается, что Элла Памфилова официально покинет пост Уполномоченного по правам человека в РФ 28 марта.

Депутаты Государственной Думы РФ и фракции нижней палаты парламента представят своих кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ до 11 апреля, сообщает «Российская газета». Со своим кандидатом уже определилась фракция КПРФ, предложив по пост федерального омбудсмена первого заместителя думского комитета по образованию Олега Смолина. Помимо депутатов и фракций Госдумы, кандидатуры на этот пост могут предлагать президент и Совет Федерации РФ.

Нынешний федеральный омбудсмен Элла Памфилова заняла этот пост в марте 2014 года. В марте 2016 года Памфилова направила в Государственную Думу РФ заявление о досрочном сложении своих полномочий. Ранее указом президента она была назначена членом Центральной избирательной комиссии. 23 марта Госдума должна рассмотреть ее заявление об отставке. Ожидается, что уже 28 марта Памфилова официально покинет пост Уполномоченного по правам человека.

Правозащитное сообщество считает, что новым уполномоченным должен стать Владимир Лукин. Он занимал пост федерального омбудсмена в течение десяти лет, с 2004 по 2014 год. В марте 2014 года Лукина сменила Памфилова. Ряд правозащитников обратились к президенту с просьбой вернуть Лукина на этот пост.

Ранее Памфилова представила президенту ежегодный доклад о состоянии прав человека в России. Она выразила обеспокоенность «неестественной убылью» населения в стране и заявила о «глубоком разрыве» между правовыми постулатами, закрепленными в Конституции РФ, и реальными механизмами защиты прав, свобод человека и достоинства личности.

Фото: duma.gov.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике