Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студенты ВГИКа снимают фильм о женщинах с ВИЧ

В документальном короткометражном фильме «Женщины +» ВИЧ-инфицированные женщины расскажут о том, как они воспринимают свой диагноз и как принимает их общество.

Фильм «Женщины +» — проект студентов ВГИКа Анастасии Кузяковой, Анастасии Тереховой, Елизаветы Хозеровой, а также сотрудников киностудии ВГИКа имени С.А. Герасимова Дарьи Асташовой и Иоланты Шведовой. Они хотят показать, как живут женщины с ВИЧ, и помочь заболевшим принять себя и свой статус.

Главные героини фильма — три женщины, живущие с ВИЧ. Они расскажут, как заразились, узнали о своем диагнозе и приняли его, как воспринимает их общество.

Светлана, одна из героинь фильма, живет с ВИЧ 18 лет, воспитывает двух здоровых детей. В Москве и родном городе Набережные Челны она помогает ВИЧ-инфицированным, в Набережных Челнах ей удалось создать благотворительный фонд по защите прав и охране здоровья инвалидов, наркозависимых и ВИЧ-инфицированных «Светоч». Другая девушка, Вероника, живет с ВИЧ-положительным статусом 14 лет и также ведет активную работу в сфере помощи людям с вирусом.

По мнению героинь фильма, женщины более уязвимы для ВИЧ-инфекции и чаще подвергаются общественной дискриминации. «К обычным женщинам нет такого отношения, как к ВИЧ-положительным, которые хотят иметь семью, ребенка, быть в отношениях со здоровым мужчиной. Из-за ВИЧ врачи повышают плату за прием, мотивируя это повышенным риском», — рассказывают девушки.

«Быть женщиной сложно, но иметь при этом ВИЧ-положительный статус и продолжать быть настоящей женщиной, мамой, подругой — гораздо сложнее. Часто ВИЧ-положительные женщины встречают целую волну осуждения и негативной критики из-за того, что они хотят создать семью, хотят иметь детей, работать по профессии и быть на равных с другими», — говорят организаторы проекта.

Сейчас идут съемки фильма на учебной киностудии ВГИКа. Институт предоставил студентам часть оборудования, оказывает услуги монтажа, записи звука, перезаписи, цветокоррекции. На оплату дополнительного оборудования и съемок студенты собирают средства на краудфандинговой платформе Boomstarter.

В феврале 2016 года Некоммерческое партнерство «Е.В.А» создало видеоблог о ВИЧ. В блоге можно узнать о лечении АРВ-препаратами, путешествиях во время лечения, профилактике передачи ВИЧ во время беременности. В начале марта СПИД.Центр открыл серию программ о проблемах ВИЧ-инфицированных людей в современном обществе.

Фото: boomstarter.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике