Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Бездомным предлагают пройти бесплатную флюорографию

Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом предоставил центрам социальной адаптации передвижные флюорографы. По мнению специалистов, обследование поможет вовремя выявить туберкулез у людей, живущих на улице.

Передвижные флюорографы бездомные смогут найти в центрах социальной адаптации в Марфино и Люблино. Здесь им предложат пройти бесплатное обследование на туберкулез. Люди, живущие на улице, также могут проверить легкие в филиалах столичного центра борьбы с туберкулезом.

По мнению координатора движения «Друзья на улице» Натальи Марковой, бездомные не всегда могут получить медицинскую помощь, и обследования в центрах социальной адаптации и ночлежках им необходимы. Она добавила, что помимо разовых обследований, специалистам следует вести амбулаторное наблюдение за теми, кто проходит курс лечения.

Обследования должны носить добровольный характер, иначе бездомные отнесутся к ним с недоверием, отметил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский в интервью порталу M24.RU. Он считает, что им необходимо объяснить необходимость обследований и лечения.

Флюорографы появились в центрах социальной адаптации в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта. Больше всего заболеванию подвержены социально незащищенные люди, в том числе бездомные. В поддержку профилактики заболевания в сети стартовал флешмоб «Флюшка на память».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике