Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Заречном будут внедрять экономику совместного потребления

В рамках проекта горожане смогут обмениваться вещами, услугами, знаниями и компетенциями, что, по замыслу организаторов, сделает их жизнь дешевле и комфортнее. После презентации проекта участники клуба стратегического развития города приступили к подготовке предложений по внедрению в городе разных направлений совместной экономики.

По словам координатора клуба Елены Киреевой, эта модель экономики основана на коллективном использовании товаров и услуг и направлена на организацию обмена вместо владения. «Это существенно поможет людям сэкономить деньги в непростое время, — рассказывает Елена Киреева. — В России такая модель общественной экономики пока не развита, но она пользуется успехом за рубежом: это и совместные поездки на автомобиле, и общее пользование инструментами, приборами, книгами, помещениями, услугами. Спектр чрезвычайно широк и не ограничен никакими рамками. Такая модель позволяет не только значительно сократить собственные расходы и расширить круг общения, но и сформировать единое городское сообщество».

В Заречном уже реализуется несколько проектов, которые имеют отношение к экономике совместного потребления, например, «Мой дом, мой двор» — городской конкурс общественных инициатив по благоустройству внутриквартальных территорий. С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться здесь.

Клуб стратегического развития города представляет собой неформальное добровольное объединение граждан, целью которых является благоустройство города. Клуб был основан в 2009 году. В разное время в его состав входили руководители городской администрации и собрания представителей, депутаты и бизнесмены, почетные граждане города и руководители муниципальных организаций, общественные деятели и инициативные горожане.

Клуб является городской дискуссионной, экспертной и проектной площадкой, где жители города совместно с руководителями разных структур и местной администрации обсуждают наиболее значимые городские проблемы, перспективы развития, акции, запланированные в рамках «Стратегии социально-экономического развития города Заречного на период до 2020 года», предлагают собственные проекты по улучшению города и реализовывают их совместными усилиями.

Фото: Евгения Коновалова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике