Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Светлогорска выступают против строительства отеля на побережье

Информационную кампанию в социальных сетях против возведения на берегу моря 14-этажного здания, по форме напоминающего стакан, развернула инициативная группа жителей курортного города в Калининградской области. Активисты собирают подписи горожан, создали сайт в интернете и направили запрос в правоохранительные органы. 19 марта в городе прошел пикет против незаконного строительства.

Члены инициативной группы утверждают, что калининградский торгово-строительный холдинг незаконно начал строительство жилого дома на 180 квартир, который выдает за апарт-отель, пообещав светлогорцам благоустроить променад и реконструировать лифт для спуска к морю. По словам активистов, строительство идет прямо на обрыве в нескольких метрах от моря без проведения необходимых берегоукрепительных работ. Деревья на склоне, который прилегает к береговой линии, уничтожаются, что впоследствии может привести к обрушению склона. Активисты требуют остановить незаконную застройку побережья и сохранить природу и курорт для жителей региона.

«Мы надеемся на реакцию правоохранительных органов и ведем сбор подписей под обращением против застройки, — рассказывает член инициативной группы Мария Ходоркова. — В начале марта мы направили восемь обращений в разные инстанции — от прокуратуры до министерства экологии, но ни на одно из них пока не получили ответа. Через социальные сети мы просим о помощи и поддержке жителей Калининградской области. Подобное варварство грозит катастрофой».

По словам активистов, первоначальный проект здания предполагал строительство 12 этажей, но позднее площадь этажей и их количество были значительно увеличены.

На интернет-ресурсе stakan39.ru инициативная группа информирует общественность о ситуации с застройкой. В ходе пикета 19 марта горожане стали участниками символической акции и выбросили в мусорный контейнер стаканы с изображением апарт-отеля. Активисты продолжают сбор подписей против незаконной застройки, за развитием ситуации можно следить по хештегам #stopstakan и #stakanunet.

1509650_1018697794871925_4676842431523832148_n

Фото: stakan39.ru/stroit, Елена Мамонтова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике