Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Систему гуманного отлова бездомных животных создают в Великом Новгороде

Согласно новому муниципальному порядку, бездомных животных будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и чипировать. Волонтеры зоозащитной организации «Жизнь» предлагают свои ресурсы для выполнения этих задач.

Правительство Новгородской области передало в феврале полномочия и бюджет на гуманный отлов бездомных собак в Великом Новгороде муниципалитету. Предполагается, что аукцион на исполнение муниципального заказа пройдет в апреле. В аукционе будут принимать участие некоммерческие организации.

«Считаю, что гуманным отловом должны и могут заниматься зоозащитники, — говорит руководитель организации «Жизнь» Лариса Акманова. — Как это происходит, к примеру, во Пскове, где отловом, вакцинацией и стерилизацией полностью занимаются защитники животных и весьма успешно. У них уже есть опыт работы в этой сфере. Они действительно заинтересованы в исполнении гуманного отлова на деле, а не на бумаге. Мы будем участвовать в аукционе, чтобы заняться этим вопросом комплексно, а не единично и только тогда, когда есть личные или благотворительные средства на отлов».

До конца 2016 года в Великом Новгороде предполагается отловить и стерилизовать 218 безнадзорных животных, на эти цели из областного бюджета выделено 2 млн 400 тыс. рублей.

До проведения аукциона на гуманный отлов десяти собак выделено 100 тыс. рублей. Его апробацию впервые будут реализовывать добровольцы АНО «Жизнь». По словам Ларисы Акмановой, результаты будут видны через месяц работы, а пока волонтеры, уже имеющие опыт гуманного отлова и стерилизации бездомных собак, «не имеют права отказываться от того, за что они борются с 2011 года».

Новый «Порядок организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных»  правительство Новгородской области одобрило 4 февраля. Заявки на отлов от физических и юридических лиц принимаются в городском Комитете по ЖКХ по будням по телефонам (8162) 99-41-85, 99-41-92.

Фото: vk.com/club28533609

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике