Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Орловской области появится многопрофильный социальный центр

В центре, который создается под эгидой фонда «Здоровая страна», будет оказываться помощь людям с наркологической и алкогольной зависимостями, больным с неврологическими заболеваниями, людям с инвалидностью, пожилым людям.

Фото: pixabay.com

Многопрофильный оздоровительный центр социальных услуг в Орловской области будет создан при содействии некоммерческого фонда «Здоровая страна».

Планируется, что в центре будет четыре отделения: психоневрологический интернат для инвалидов, пансионат для пожилых людей и инвалидов, отделение медико-социальной реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью и социально-трудовой профилакторий или кризисный центр.

В июне 2015 года некоммерческий фонд «Здоровая страна» открыл в Орловской области, в селе Плещеево Орловского района, реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Вершина — Орел». Всего в России под эгидой фонда работает более 30 подобных реабилитационных центров.

По данным администрации Орловской области, по состоянию на 1 января 2016 года количество наркопотребителей в регионе, на которых судом возложена обязанность прохождения социальной реабилитации, составило 70 человек, из них 30 человек обратились в центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Как сообщает пресс-служба губернатора Орловской области, в ближайшее время местные власти скорректируют областную программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2013-2020 годы», в которую включены мероприятия по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, для предоставления им субсидий из бюджета Орловской области.

В настоящее время проходит согласование постановление правительства области «Об организации на территории Орловской области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике