Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Законопроект об «исполнителях общественно полезных услуг» внесен в Госдуму

Авторы документа считают, что законопроект будет стимулировать появление в регионах новых некоммерческих организаций социальной направленности. НКО будут включаться в реестр «исполнителей общественно полезных услуг» на два года, после чего организация может вновь получить такой статус в упрощенном порядке.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части установления статуса некоммерческой организации-исполнителя общественно полезных услуг» внесли в Государственную Думу РФ депутат Ольга Баталина и член Совета Федерации РФ Галина Карелова.

«На сегодняшний день большое количество НКО в России оказывают услуги пожилым людям и инвалидам, помогают тяжелобольным детям и детям-сиротам, поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них равный доступ к оказанию услуг за счет средств бюджета — это предложение стать партнерами государства на постоянной основе», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе указано, что «исполнителем общественно полезных услуг» может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не являющаяся некоммерческой организацией, выполняющей функции «иностранного агента», и не имеющая задолженностей по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством РФ, обязательным платежам.

Срок включения НКО в соответствующий реестр предлагается ограничить двумя годами, по истечении которых организация может быть вновь признана исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке. Порядок принятия решения о признании НКО «исполнителем общественно полезных услуг», перечень и формы необходимых документов, а также порядок ведения реестра устанавливаются правительством, говорится в тексте законопроекта.

Обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих возможность наделения некоммерческих организаций статусом «исполнитель общественно полезных услуг» и предоставления таким организациям льгот и преференций, поручил в декабре 2015 года Президент РФ Владимир Путин. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами при поддержке членов рабочей группы по НКО при администрации президента. Минимальный перечень «общественно полезных услуг» будет утвержден постановлением правительства: постановление будет описывать базовый перечень услуг, список их услуг может варьироваться в зависимости от изменения социальных приоритетов государства.

Фото: flickr.com/Dan Taylr

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике