Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Международный комитет Красного Креста представил доклад на русском языке по международному гуманитарному праву

«Международное гуманитарное право и вызовы современных вооруженных конфликтов» стал четвертым докладом, подготовленным МККК для широкой общественности. В документе впервые затрагивается тема окончания применения международного гуманитарного права, защита медицинского персонала и медицинских объектов, а также ядерное оружие. Часть глав из доклада планируют сделать предметом обсуждения на площадке центра «Гуманитариум», открывшегося 17 марта в Москве.

Первые три были представлены в 2003, 2007 и 2011 годах. Цель таких докладов – обобщение трудностей, с которыми сталкивается международное гуманитарное право в современных вооруженных конфликтах. Это также возможность продемонстрировать позицию Международного комитета Красного Креста (МККК) в отношении указанных вопросов.

«Темы, включенные в доклад 2015 года, не затрагивались ранее. Например, каким образом определить начало и конец применения международного гуманитарного права в вооруженном конфликте. Этот вопрос представляет значение как в юридическом, так и в практическом смысле. Другая, не менее важная, тема – защита медицинского персонала, медицинских объектов. Вопросы использования ядерного оружия – тоже одна из новых тем», — говорит Анастасия Кушлейко, региональный советник МККК по правовым вопросам в странах Восточной Европы и Средней Азии.

По ее словам, в докладе также делается попытка представить последние данные в отношении некоторых вопросов, поднимаемых в предыдущих докладах и которые все еще занимают важное место в повестке дня международных отношений. Сюда входят регулирование деятельности частных военно-охранных компаний, географический охват применения гуманитарного права, применение силы в соответствии с международным гуманитарным правом, новые технологии ведения военных действий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Отдельные темы глав данного доклада МККК планирует сделать предметом более подробного обсуждения на площадке центра «Гуманитариум» и на площадках партнеров. Как считает Бахтияр Тузмухамедов, судья Апелляционной палаты международных трибуналов ООН, вице-президент Российской ассоциации международного права, одной из таких тем могло бы стать регулирование деятельности частных военно-охранных компаний.

«Месяц назад я прочитал интервью одного весьма высокопоставленного российского чиновника, в котором он обнаружил незнание того, что в России существуют частные военные компании, имеющие опыт работы за рубежом в интересах как российских, так и зарубежных клиентов. Между тем еще в 2009 году на чтениях по международному гуманитарному праву мы обсуждали эту проблему с участием российских и иностранных специалистов, дипломатов, представителями одной из российских компаний, которая работала в Ираке и других странах, — говорит Бахтияр Тузмухамедов. — Сейчас в Государственной Думе в очередной раз разрабатывается законопроект о частной военно-охранной деятельности. Возможно, «Гуманитариум» мог бы стать площадкой для продолжения дискуссии на эту тему».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фото предоставлено региональной делегацией МККК в РФ, Беларуси и Молдове

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике