Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Россия присоединяется к общественной инициативе #Щедрый вторник

#Щедрый вторник — это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире. Первый такой вторник наступит 29 ноября 2016 года. Организатором проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

#Щедрый вторник
#Щедрый вторник

Общественная инициатива #Щедрый вторник (#Giving Tuesday) родилась четыре года назад и уже получила распространение в 68 странах мира. В последний вторник ноября миллионы последователей инициативы совершают самые разные действия в пользу благотворительных организаций и размещают информацию об этом в социальных сетях, на сайте и других медиа.

Присоединиться к инициативе #Щедрый вторник смогут как организации, так и частные лица. Формат акций и цели сбора средств участники выбирают сами. Партнеры смогут использовать логотип и хештег #Щедрыйвторник, общие методические ресурсы и коммуникационные материалы акции.

Компаниям #Щедрый вторник позволит привлечь дополнительное внимание к своей социальной и благотворительной деятельности, активизировать волонтерство среди сотрудников. Некоммерческие организации будут использовать этот день для вовлечения новых людей в благотворительность. Совместно с компаниями НКО в этот день смогут установить ящики для сбора продуктов и товаров в магазинах или организовать акцию сбора средств от продажи товаров, собрать подарки, сделать что-то для дружественных организаций, провести день открытых дверей, организовать тренинги по профильным темам – помощь детям-сиротам, пожилым, бездомным животным, защита окружающей среды и т.д. Частные лица смогут принять участие в благотворительных акциях и поддержать НКО: поехать с визитом в дом престарелых, пожертвовать средства в один из благотворительных фондов, собраться на субботник или оказывать профессиональные услуги в области своих компетенций, рассказать об инициативе своим друзьям и пригласить их присоединиться к своей благотворительной помощи. Таким образом, все участники инициативы в этот день сделают доброе дело и окажутся включенными в общий глобальный тренд.

i565f33facdbb6106370598
Инициатива призывает открыто рассказывать о добрых делах в социальных сетях и иных доступных источниках информации. Организаторы акции подчеркивают: в России участие в благотворительности не настолько открыто и публично, как на Западе, у нас не принято афишировать свои добрые дела. Поделившись информацией о своем опыте, участники #Щедрого вторника помогут вовлечь в благотворительность новых людей.

«Если вы не начали в понедельник, начните заниматься благотворительностью во вторник!», — говорит Мария Черток, директор фонда «КАФ». Инициатива #Щедрый вторник была анонсирована на конференции газеты «Ведомости» «Благотворительность в России».

Фото предоставлено Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ»

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике