Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Эксперты считают, что все общегражданские документы должны быть снабжены шрифтом Брайля

С марта 2016 года начался выпуск социальных карт москвича, на которые шрифтом Брайля нанесена аббревиатура с названием карты. По мнению президента Благотворительного фонда «Белая трость» Александра Рявкина, необходимое дублирование информации для слепых и слабовидящих граждан должно присутствовать на всех общегражданских документах.

Социальные карты со специальным нанесением выдаются людям с I-II группами инвалидности. Картами с информацией на рельефно-точечном шрифте Брайля можно пользоваться как в транспорте, так и для совершения покупок.

«Для людей, имеющих проблемы со зрением, бывает довольно сложно найти карту в кошельке. Поэтому принято решение по обновлению лицевой стороны карты — нанесение рельефно-точечным шрифтом названия СКМ», — сообщил директор департамента карточных продуктов Московского социального регистра Федор Князев.

Как считает президент фонда «Белая трость» Александр Рявкин,  подобными надписями следует снабдить не только социальные карты москвича (СКМ) : «На федеральном уровне необходимо создавать и развивать программы, позволяющие уравнивать возможности для инвалидов, в том числе по зрению. Одним из таких шагов было бы повсеместное применение дублирования информации шрифтом Брайля на общегражданских документах, банковских картах, проездных и т.д.», — подчеркивает эксперт.

Рявкин отмечает, что в рамках такой практики могут возникнуть финансовые проблемы с заменой старых документов, но при разработке и создании новых документов нужно включать шрифт Брайля.

«Необходимо обращать внимание на саму проблему того, что сейчас на большинстве документов даже не предусмотрено нанесение информации шрифтом Брайля», —  подчеркивает президент фонда.

По данным Московского социального регистра, в столице насчитывается почти 5,5 млн держателей социальных карт. Из них держателей СКМ свыше 3,6 млн человек. Примерно 1/6 от указанного количества льготников могут стать владельцами карт с рельефно-точечным идентификатором.

Фото: pixabay.com/stevepb-282134

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике