Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве состоится V Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

В работе конференции, которая пройдет в Москве 23-25 марта, примут участие 2500 делегатов из 60 стран.

Пятая международная Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (ЕЕСААС — 2106) будет посвящена профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, его доступности и всеобщему охвату, репродуктивному здоровью, аспектам поддержки ВИЧ-положительных детей, миграции, дискриминация ВИЧ-положительных людей, взаимосвязи ВИЧ и наркомании, эпидемии СПИДа и борьбе с ней.

Конференцию организует Роспотребнадзор и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). С докладами в треках «Гражданское общество», «Наука и медицина» и «Содействие международному развитию» в течение трех дней выступят политики, представители гражданского общества, руководители некоммерческих организаций,  международные эксперты в области науки и медицины люди, живущие с ВИЧ-инфекцией.

Среди сопутствующих мероприятий конференции заявлены семинары, например, «Веб-технологии для женщин», на котором объявят результаты конкурса «Я это сделала сама», семинар движения Dance4life о нескучной профилактике ВИЧ для подростков или семинар о роли НКО в оказании противотуберкулезной помощи людям, живущим с ВИЧ.

Проблеме туберкулеза в рамках конференции будет уделено отдельное внимание: 24 марта, во второй день работы конференции, отмечается Международный день борьбы с туберкулезом. На сессиях в рамках темы дня «Ценна каждая жизнь: действенные механизмы и инновационные подходы в лечении и профилактике» будут рассматриваться и вопросы лечения туберкулеза среди ВИЧ-положительного населения.

В третий день, 25 марта, кроме основных докладов и сессий, пройдет награждение победителей конкурса «Лучший социальный ролик десятилетия» и победителей грантовой программы конференции.

В течение всех трех дней конференции будут действовать женская площадка, посвященная теме «Женщины и ВИЧ»,  открытая площадка UNAIDS, выставка некоммерческих и коммерческих организаций и медицинских учреждений.

«Пятая Конференция станет крупнейшим форумом для обсуждения самых актуальных аспектов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии. Это первое мероприятие подобного масштаба, которое состоится после принятия в 2015 году мировым сообществом Целей Устойчивого Развития. Прекращение распространения ВИЧ/СПИДа является одной из важнейших из принятых целей. Предстоящая Конференция традиционно станет площадкой для обмена опытом и обсуждения неотложных действий, необходимых странам нашего региона для  решения задач по борьбе с  эпидемией и достижения поставленных целей», – сообщила РИА Новости Анна Попова, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ и сопредседатель оргкомитета V конференции.

С полной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Фото: program.eecaac2016.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике