Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Проект #Читай_чётко: популяризация чтения среди подростков в стиле рэп

Детская социальная киностудия запустила проект по вирусной пропаганде чтения среди подростков разных социальных групп.

Проект Детской социальной киностудии #Читай_четко — это цикл мастер-классов и открытых лекций, итогом которых станет музыкальный видеоролик. В подготовке клипа и творческом процессе примут участие подопечные центра социально-психологической адаптации «Перекресток» и дети — победители творческого конкурса вместе с известными артистами, музыкантами и писателями.

Под руководством поэта, исполнителя и профессионального педагога Олега Груза участники проекта готовят программу по мотивам постановки рэп-исполнителя Наума Блика «Re: Поэты», в которую вошли 12 стихотворений российских классиков в авторской аранжировке Наума Блика. Подростки выбирают стихотворения, к каждому из которых будет придуман и снят видеоэскиз в рамках студийных занятий и подготовки к основному мероприятию – съемкам видеоклипа. Все видеозарисовки будут опубликованы в интернете.

Поэтический материал для песни, смысл которой — значимость чтения — также был предложен Олегом Грузом. Этот текст — лейтмотив проекта. Итоговый видеоклип будет создан в манере, которая близка подросткам: хулиганской, смелой, провокационной и одновременно честной и непосредственной. Его премьера состоится в кинозале РГДБ в конце мая.

На всех этапах создания клипа участников будут поддерживать профессионалы и знаменитости. Некоторые из них уже поддержали проект и записали видеообращения. Среди них Оксана Федорова, Никас Сафронов, Федор Добронравов, Полина Максимова и MC Moonstar.

«Проект #Читай_четко — это возможность для любых детей открыть в себе новые горизонты, попробовать себя не только в качестве авторов стихов и песен, сценаристов, режиссеров, исполнителей и художников по костюмам, но и стать командой, задать сверстникам высокую планку интересов, познакомиться с известными людьми и перенять у них основы мастерства. А главное — открыть для себя литературу и особенно — русскую классику во всей ее многоликости и красоте, без ассоциаций с пресным нудным школьным преподаванием», — уверены создатели проекта.

Фото: vk.com/jiraffe.studio

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике