Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Иркутске начался прием заявок на участие в V ярмарке общественных инициатив

Заявки принимает городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов». Некоммерческие организации и инициативные группы граждан смогут найти на ярмарке благотворителей для реализации общественно значимых идей и проектов.

В 2016 году в ярмарке примут участие жители не только Иркутска, но и ряда других городов и районов, в которых определены операторы ярмарки — фонды местных сообществ (ФМС) и муниципальные общественные палаты. Они проведут сбор заявок на местах. Инициаторы проектов смогут напрямую пообщаться с потенциальными благотворителями. Ярмарку завершит во второй декаде мая Праздник белого цветка. «Личное участие — находка проекта, — говорит президент фонда «Возрождение Земли Сибирской», один из основателей движения ФМС Елена Творогова. — Важно, чтобы как можно больше людей могли участвовать не в написании бумажек, а в живом процессе, и примерить на себя разные роли — заявителей, организаторов, операторов, добровольцев и возможных благотворителей».

С 2010 года в рамках четырех ярмарок общественных инициатив было поддержано 52 проекта на общую сумму более 12 млн рублей. Партнерами проекта стали 40 благотворителей. С этой ярмарки началась деятельность группы больничных клоунов Иркутска «Давай улыбнемся!». В доме ребенка № 1 появились помещения для общения детей с родителями или с будущими усыновителями. Общественная организация «Я волонтер» оборудовала игровую комнату «Солнечная» в Ивано-Матренинской детской больнице.

«Каждый проект должен быть понятен бизнесу: цель, цена и ожидаемый результат – вот главные вопросы, на которые должен получить ответы бизнесмен, — рассказывает председатель совета учредителей фонда Марина Кондрашова. — И когда проект понятен, процедура его реализации ясна, а проблема, которую он решает, волнует благотворителя, проект точно получит поддержку».

По вопросам участия в ярмарке обращаться в благотворительный фонд по телефону (3952) 78-09-99. С положением о ярмарке можно ознакомиться на сайте фонда.

Фото: фонд «Наследие иркутских меценатов»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике