Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Мурманские экологи готовятся отметить 30-летие чернобыльской аварии

Активисты предлагают провести Дни действий в память о трагедии, которая произошла 26 апреля 1986 года. Они призывают граждан организовать в своих городах и сообществах акции, призванные напомнить о жертвах атомной энергетики, о существующих угрозах и потребовать скорейшего отказа от атомных электростанций и перехода к экологически чистым источникам энергии.

В рамках Дней действий в школах Мурманска пройдут чернобыльские уроки. Методику преподавания уроков, рассчитанную на детей школьного возраста, разработала в 2007 году организация «Экозащита». Активисты проведут уроки совместно со студентами педагогических специальностей. В рамках проекта будут также организованы кинопоказы и дискуссии для активной мурманской молодежи. Несколько городских библиотек выступили с предложением провести их в своих стенах. Первый кинопоказ в рамках «Дней действий Чернобыль 30» уже состоялся. Молодые горожане посмотрели художественный фильм «Китайский синдром», посвященный трагедии на АЭС Фукусима, которой исполнилось пять лет.

В рамках проекта созданы группы «Чернобыль 30» в социальных сетях, в том числе в Twitter, «ВКонтакте» и Facebook, и сайт проекта, где уже размещены материалы, которые можно использовать для проведения акций, приуроченных ко Дню памяти Чернобыля. Это информация для выставок, готовые уроки для школ, научные исследования, фильмы, фотографии и «карта действия».

Организаторами акций выступают Международная экологическая группа «Экозащита», молодежное отделение Российского социально-экологического союза, Международное молодежное правозащитное движение и общественные активисты в регионах. «Каждый, кто будет проводить в своем городе акцию, должен будет отметить ее на этой карте, — рассказывает заместитель председателя организации «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова. — Таким образом мы увидим реальную картину того, что и где делалось. Мы посчитаем, сколько людей присоединилось, в каких городах, и выпустим итоговую карту действий».

Фото: vk.com/chernobyl30

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике