Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Активисты собирают средства на машину водителю, пострадавшему во время нападения на правозащитников в Ингушетии

В Москве пройдет благотворительный концерт в поддержку Башира Плиева, водителя автобуса, который был сожжен неизвестными во время нападения на сотрудников Комитета по предотвращению пыток и журналистов на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Благотворительный концерт «Собери автобус» в поддержку Башира Плиева пройдет 20 марта в клубе «Дич», сообщают организаторы. Все собранные средства будут переведены Плиеву и его семье. Автомобиль Плиева был сожжен во время нападения на сотрудников Комитета по предотвращению пыток и журналистов на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия 9 марта 2015 года.

«Водитель пострадал больше всеx. Ему диагностировали сотрясение мозга, переломы ребер, руки и ноги. По воспоминаниям Плиева, его били от пяти до семи человек черенками от лопаты. Еще до избиения Башир был признан инвалидом. У него трое детей. Сгоревший автомобиль был главным источником заработка его семьи. Водитель называет машину своей кормилицей. Кредит за нее еще не выплачен. Примерная стоимость подержанного микроавтобуса такой же модели составляет 2,5 млн рублей».

Фото: youtube.com – фрагмент документального фильма «Медиазоны»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике