Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Москвичей спрашивают, кого они хотели бы «почитать» в «Живой библиотеке»

В Москве снова откроется «Живая библиотека» — место, где в качестве «книг», которые можно прочесть, выступают люди. Организаторы проекта приглашают москвичей пройти опрос и ответить, с какими людьми им будет интересно побеседовать в библиотеке.

Проект «Живая библиотека» (Human Library) представляет собой социальную игру в библиотеку, в которой в качестве «книг» выступают представители разных социальных групп, готовые поделиться своим жизненным опытом. «Читатели» заполняют библиотечную карточку, выбирают «книгу» и «читают» ее в течение 45 минут. Во время «чтения» можно задать «книге» любые интересующие вопросы, обсудить стереотипы о социальных группах. «Книга» может отказаться отвечать на вопрос, если он покажется ей оскорбительным или слишком личным.

Основная идея «Живой библиотеки» — не суди о книге по обложке. В качестве «читателей» сюда приглашают людей, готовых обсудить предрассудки по отношению к другим людям, узнать об их чувствах, проблемах в обществе. Проект показывает горожанам, что разные люди имеют право на существование, понимание и уважение, помогает лучше понять членов своей семьи, друзей, коллег по работе.

Организаторы проекта в Москве предлагают москвичам пройти опрос, чтобы выяснить, какие «живые книги» им интересны и какие темы актуальны. В опросе представлен список людей, с которыми можно поговорить в «библиотеке»: человек, справившийся с наркозависимостью, волонтер, выпускник детского дома, человек с инвалидностью, бездомный, ВИЧ-позитивный, феминист, трансгендер, гомосексуалист, полицейский, гастарбайтер, фандрайзер и др. На основе опроса будет составлен каталог, доступный на встрече «Живой библиотеки».

Проект «Живая библиотека» появился в Дании в 2000 году. Сейчас к нему присоединились более 50 стран, в некоторых «библиотека» работает на регулярной основе. Проект организуют волонтерские группы. С 2011 года «Живая библиотека» успешно действует в Перми.

Фото: http://vk.com/humanlibrary

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике