Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Учреждена премия «Искусный глагол» для медиа и журналистов, пишущих о культуре

Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд В. Потанина выступили учредителями премии для региональных журналистов, пишущих о культуре. Все победители региональных конкурсов (по одному в каждой номинации) получат возможность приезда в Санкт-Петербург для знакомства с коллекцией Государственного Эрмитажа и участия в мероприятиях фонда, приуроченных к празднованию Дней Эрмитажа.

Цель открытого межрегионального конкурса профессионального мастерства среди медиа и журналистов – повышение информационной открытости музеев и их статуса, привлечение внимания к региональным центрам Эрмитажа и создание в них «центров притяжения» для прессы и новых партнеров.

Инициатор проекта «Искусный глагол» — Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе и рассчитана на журналистов, работающих в городах, где создаются центры-спутники Государственного Эрмитажа. В 2016 году конкурсы пройдут в Екатеринбурге, Омске, Владивостоке и Калуге.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева отмечает, что фонд приветствует инициативы, способствующие расширению границ музея, его выходу на новые аудитории, изменению общественной среды. Именно такой является идея Екатеринбургского музея изобразительного искусства о проведении конкурса для журналистов, пишущих о культуре.

«Без сомнения, это поможет музею более тесно взаимодействовать с местным сообществом, повышая качество социального партнерства. Идея конкурса очень своевременна с точки зрения появления в ближайшем будущем центров-спутников Государственного Эрмитажа — это поистине знаковое событие для интеграции российского культурного пространства. Мы рады возможности выступить одним из учредителей этого масштабного начинания, тем более что фонд успешно реализует совместные с Эрмитажем проекты более 15 лет, и они не раз доказывали свою значимость», — уверена Оксана Орачева.

«Программа «Большой Эрмитаж», включающая создание центров-спутников музея в разных концах света, не может успешно состояться без активного и просвещенного участия журналистов. Иначе все будет понято неправильно или не понято совсем, — говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Мы высоко ценим то, что журналистское сообщество с интересом вникает в наши глобальные и не очень простые планы. Для этого нужен широкий культурный кругозор. Он присущ тем, кого мы хотели бы отметить премией Государственного Эрмитажа и фонда Потанина, учрежденной совместно с нашими будущими центрами: Эрмитаж-Урал, Эрмитаж-Сибирь и Эрмитаж-Дальний Восток. И «спутники», и забота о журналистах, как наших главных друзьях, были всегда в центре внимания Владимира Юрьевича Матвеева, чье имя носит эта премия. Она станет прекрасным памятником его неудержимому музейному творчеству».

По словам директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина, эта премия решает сразу несколько важнейших задач. «Первая — стимулирование культурной журналистики, которая находится не в самом лучшем положении в регионах. Вторая — это дань памяти Владимиру Матвееву, который много сделал для Эрмитажа, его существующих и будущих спутников: в течение долгого времени Владимир Юрьевич возглавлял пресс-службу Эрмитажа. Третья — объединение эрмитажных центров общим проектом, что будет способствовать их восприятию как единого пространства», — поясняет Корытин.

В 2016 году премия вручается в следующих номинациях: «Лучшее СМИ», «Лучший журналист», «Лучшее интервью/статья о культуре», «Лучший фоторепортаж», «Лучшая телепрограмма или радиопрограмма о культуре», «Лучший блогерский материал».

Самые интересные публикации или медиапроекты, которые не могут быть отнесены ни к одной номинации, но оказавшие значительное влияние на освещение культурных проектов, принимают участие в конкурсе на специальный приз RARA AVIS («редкая птица»).

Все победители региональных конкурсов (по одному в каждой номинации) смогут посетить Санкт-Петербург для знакомства с коллекцией Государственного Эрмитажа и участия в мероприятиях фонда, приуроченных к празднованию Дней Эрмитажа (декабрь). Там же будет вручаться гран-при.

На главный приз могут претендовать два представителя от каждого центра, номинированных региональным жюри. Выберет победителя большое жюри, в состав которого войдут представители Эрмитажа, фонда В. Потанина, регионов-участников конкурса и профессионального сообщества.

Фото: Благотворительный фонд В. Потанина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике