Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Общественная палата РФ поддержала гражданских активистов Севастополя

В рамках визита делегации Общественной палаты РФ в Севастополь прошла презентация наиболее успешных и интересных гражданских инициатив региона.

Среди представленных инициатив — социальный проект «Живая Русь» одноименной некоммерческой организации, созданной содружеством увлеченных народным творчеством людей. Участники проекта проводят мероприятия, направленные на сохранение и возрождение народных ремесел и промыслов, выявление местных мастеров народных ремесел, развитие социального туризма. В планах «Живой Руси» – создание в Севастополе интерактивного Центра традиционных ремесел народов России.

13 марта 2015 года в городе был запущен проект SevStarPeople — первая общественная интернет-платформа городских идей. В настоящий момент на платформе размещено 115 активных проектов, опубликовано 328 новостей, 138 авторских блогов, 53 опроса общественного мнения, 68 отчетных фотоальбомов о проведенных мероприятиях в сферах образования, национальной культуры, спорта, социальной помощи, искусства, технологий.

«Год назад, создавая платформу, мы ставили перед собой цели найти полезные для города идеи и помочь их реализовать, поддержать социальные акции, предоставить площадку для общения активным и творческим людям, которые хотят воплотить свои мечты. Мы стремимся продвигать наш город, освещать каждое положительное изменение, которое происходит в нем», — говорят авторы проекта.

Платформа открыта для активных горожан, которые могут предложить свои идеи и проекты, принять участие в обсуждении предложенных проектов и в их реализации, найти волонтеров и единомышленников.

Еще одна общественная инициатива, активно развивающаяся в Севастополе, — проект «СевПарки». Среди участников проекта — архитекторы, дизайнеры, специалисты в области IT-технологий, менеджеры, фотографы, строители, художники и просто активные граждане, которым не безразличен внешний облик города, вопросы охраны окружающей среды и городского пространства. Задача волонтеров – способствовать реконструкции старых и созданию новых общественных пространств (парков, скверов, мест отдыха), наполнять их жизнью. В настоящий момент активисты «СевПарка» занимаются реконструкцией «Динопарка» на улице Павла Корчагина.

«В стране реализуется огромное количество проектов, о которых не знают ни власти, ни общество. Конечно, эти люди действуют по зову сердца, а не для того, чтобы их похвалили, но все же обидно, когда их не замечают и не слышат. И мы считаем обязательной миссией дать возможность активистам представить свои проекты, которые затем мы будем всесторонне поддерживать», — отметил руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов.

Фото: wikipedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике