Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Комитет «Гражданское содействие» открыл языковые курсы для беженцев в Подмосковье

Волонтеры комитета «Гражданское содействие» бесплатно обучают русскому языку сирийских беженцев, живущих в Московской области. В будущем комитет планирует оказывать им юридическую и гуманитарную помощь.

Курсы русского языка для взрослых и детей из Сирии открылись в Ногинске. Комитет «Гражданское содействие» работал над проектом с лета 2015 года. В 2016 году курсы удалось открыть при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Пока комитет располагает средствами на полгода занятий.

В будущем «Гражданское содействие» планирует обучать беженцев не только русскому языку, но и математике, природоведению и арабскому языку. Кроме того, в Ногинске начнут вести консультации для беженцев, оказывать юридическую и гуманитарную помощь.

«Наша большая цель — это полная легализация и адаптация сирийских беженцев, особенно детей. Нам стало известно, что дети сирийских беженцев с девяти лет незаконно привлекаются к работе на фабриках и в кафе. И мы хотим изменить эту ситуацию. Надеемся, что ребята, которые длительное время будут заниматься на курсах, смогут на следующий год пойти учиться в городские школы. А взрослые, которые при нашей поддержке обратятся за убежищем и будут учить язык на курсах, — интегрироваться в российское общество», — рассказала заведующая общественной приемной «Гражданского содействия» Лайла Рогозина.

По данным комитета, в Ногинске и Лосино-Петровском живут около 2 тыс. беженцев из Сирии. Они испытывают проблемы с доступом к образованию и адаптацией. Многие дети не посещают школу из-за незнания русского языка или отсутствия регистрации. Комитет сообщил, что подмосковные школы требуют от ребенка постоянную или временную регистрацию на территории Московской области. Это требование противоречит ст. 43 Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и Закону РФ «Об образовании», уверены общественные активисты, так как отсутствие требуемых документов не может являться основанием для отказа в приеме ребенка в школу.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике