Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Суд признал законным штраф экологам из Санкт-Петербурга

Общественная благотворительная экологическая организация «Зеленый мир» оштрафована на 300 тыс. рублей.

Фото: Michael Coghlan / Flickr.com

Ленинградский областной суд признал законным решение городского суда, оштрафовавшего «Зеленый мир» на 300 тыс. рублей за отказ добровольно войти в реестр «иностранных агентов», сообщает радиостанция «Радио Свобода». Защита настаивала на прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения и умысла на его совершение. Решение городского суда вступило в законную силу.

Экологическая организация «Зеленый мир», занимающаяся безопасностью ядерных объектов в Сосновом Бору, принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» в декабре 2015 года. Экологи категорически не согласны с включением в реестр и называют себя «агентами природы».

Ранее благотворительные фонды призвали Государственную Думу РФ не принимать поправки к закону «об иностранных агентах», уточняющие понятие «политическая деятельность». Благотворительное собрание «Все вместе» заявило, что законопроект, разработанный Министерством юстиции РФ, придаст политический окрас любой публичной деятельности НКО и отбросит Россию назад в мировых рейтингах благотворительности. Петицию подписали почти 4,5 тыс. человек.

Фото: flickr.com/Michael Coghlan

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике