Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественные активисты предлагают усилить контроль за уборкой листьев в Москве

16 и 25 марта в Москве пройдут первые общегородские субботники. Общественное движение «Мосэко» просит москвичей обратиться в столичные департаменты и мэрию с просьбой контролировать уборку листьев во время этих акций. Запросы граждан должны рассмотреть в течение 30 дней.

Общественное движение «МосЭко» направило обращения столичным департаментам ЖКХ, природопользования и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой усилить контроль за уборкой прошлогодней листвы во время весенних субботников. Общественные активисты просят дать указания городским службам и подрядным организациям соблюдать постановление Правительства Москвы № 743 «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы».

Согласно постановлению, листья можно убирать вдоль городских магистралей на ширине 25 метров, вдоль улиц и дворовых проездов на ширине 10 метров, проездов в парках — до 5 метров и на дворовых территориях с искусственным покрытием. Во всех остальных случаях убирать листья нельзя. При этом постановление запрещает использовать острые грабли при уборке и воздуходувки вблизи жилых домов.

Общественные активисты напоминают — сбор и вывоз листьев вредит деревьям и почве, так как они являются природным удобрением для деревьев и кормом для дождевых червей, которые рыхлят почву. Уборка листьев металлическими граблями повреждает корни деревьев.

«Мосэко» предлагает направить такие обращения всем москвичам, в этом случае ситуацию с уборкой листьев не оставят без контроля, считают активисты. Для этого можно скопировать текст обращения движения и разослать его в электронные приемные от своего имени. На запрос должны ответить в течение 30 дней.

Представители «МосЭко» также составили инструкцию о том, как следует поступать в случае сбора листвы.

34469_original

Фото: http://moseco.livejournal.com/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике