Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ярославском районе Москвы откроется первый соседский центр

По инициативе Московского многофункционального культурного центра Департамента культуры города Москвы в Ярославском районе откроется соседский центр. Он станет местом встречи соседей для совместной работы, обмена идеями по улучшению района, получения информации.

Более половины жителей Москвы незнакомы со своими соседями и не воспринимают свой район как общее пространство, подчеркивают инициаторы создания соседского центра. Они рассчитывают, что соседский центр станет местом сбора местных сообществ и поможет привлечь горожан к созданию комфортной городской среды, качественных образовательных, культурных, социальных услуг.

В соседском центре жители смогут познакомиться со своими соседями, вместе работать, получать актуальную информацию о мероприятиях рядом с домом, обсуждать, как улучшить жизнь в Ярославском районе, предложить собственный проект благоустройства.

Соседский центр откроется 12 марта по адресу Ярославское шоссе, д. 124.

В мае 2015 года Московский многофункциональный культурный центр организовал Школу добрососедских отношений. Участники изучали способы интеграции местных жителей в соседские сообщества и использовали их на практике. Они разработали и реализовали несколько проектов, которые помогают объединить соседей в сообщество: вместе оформить пешеходный мост, открыть клуб для людей пожилого возраста и т.д. По итогам проекта вышел сборник об опыте организации соседских сообществ.

Фото: vk.com/privetyatvoysosed

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике