Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Ресурсный центр для НКО открылся в Воронеже

Центр поддержки некоммерческих организаций открылся 4 марта. Общественные организации смогут получать в нем помощь юристов, бухгалтеров, специалистов по проектной деятельности и IT-специалистов. Кроме того, в центре оборудованы рабочие места для представителей некоммерческих организаций, у которых нет своего офиса.

В распоряжении ресурсного центра находятся конференц-зал, коворкинг-центр и переговорная комната. Обратиться в организацию могут как сотрудники некоммерческих организаций, так и отдельные активисты, которые реализуют социально значимые проекты.

По словам председателя Большого совета НКО Воронежской области Валерия Черникова, одним из приоритетных направлений работы центра будет подготовка экспертов, которые примут участие в оценке социальных проектов, претендующих на государственные субсидии. Кроме того, специалисты будут работать над механизмами передачи части госфункций в сфере оказания социальных услуг некоммерческим организациям.

После церемонии открытия центра состоялось заседание Совета по господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций при губернаторе Воронежской области. Как сообщила в ходе заседания заместитель руководителя Департамента социальной защиты области Екатерина Новицкая, в 2014-2015 годах общий объем финансирования СО НКО в регионе составил 63 млн рублей. Большая часть этих средств направлена на предоставление субсидий общественным организациям. В настоящее время в регионе работают около 3 тыс. СО НКО. При этом, по данным социальных опросов, более 70% жителей Воронежской области считают, что информации о деятельности НКО недостаточно.

Работа над созданием ресурсного центра для НКО началась в декабре 2015 года. Организацией центра занимался Большой совет некоммерческих организаций Воронежской области при содействии Управления региональной политики правительства региона. В работе принимали участие представители НКО, которые направляли свои предложения и пожелания в Большой совет НКО.

Фото: govvrn.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике