Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Проект «Мемориала» поможет гражданам узнать о судьбе репрессированных родственников

«Мемориал» представил проект «Личное дело каждого» – это руководство к действию для граждан, которые хотят реализовать свое право на доступ к документальным свидетельствам о политических репрессиях, проводившихся в СССР, и узнать информацию о судьбе собственных родственников.

На сайте проекта «Личное дело каждого» опубликованы нормативные акты о доступе к архивной информации с комментариями историков и юристов, представлен наглядный опыт различных архивных разысканий и детальные рекомендации для граждан, которые ищут сведения о своих родственниках. Авторы проекта заявляют, что он поможет гражданам успешно отстоять свое право на информацию и разобраться в разнообразных архивных документах.

«Мясорубка» ХХ века и закрытость государственных ведомств СССР привели к тому, что многие не знают о своих предках дальше одного-двух поколений, говорится в описании проекта. «А в знании истории своей семьи есть вполне практическое «общее благо»: лишь ощутив своих собственных родственников частью «большой» истории – какое бы место они в ней ни занимали – мы сможем ощутить самих себя частью современного российского общества, осознать свою связь с нашим сегодняшним временем, почувствовать причастность к своей стране и ответственность за нее», – считают авторы проекта.

На сайте, в частности, опубликованы общие рекомендации по работе в архивах, рекомендации о том, что делать, если гражданину отказали в предоставлении архивной информации, что делать, чтобы получить различную информацию о репрессированном родственнике. Кроме того, с помощью сайта можно внести имя человека в списки жертв репрессий – архив и музей общества «Мемориал» собирает свидетельства о судьбах узников ГУЛАГа и их родственниках и принимает подлинные вещи из мест заключения, фотографии и документы.

Фото: flickr.com/Isaac Bowen

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике