Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Московской области расширят сеть бэби-боксов

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина поддержала увеличение количества бэби-боксов для новорожденных. Их установят в новых перинатальных центрах, которые откроют в 2016 году.

В феврале 2016 году губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о расширении сети бэби-боксов в регионе. Он отметил успешный опыт установки бокса в Люберцах, который помог спасти 23 ребенка. Инициативу поддержала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина. По ее словам, в Подмосковье бэби-боксы необходимы, они не дадут новорожденным детям погибнуть.

Несмотря на опасения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, опасность увеличить количество отказов от детей ничтожна по сравнению со спасенными жизнями, добавила Пушкина.

Боксы установят в пяти новых перинатальных центрах в Наро-Фоминске, Коломне, Раменском, Щелковском и Сергиево-Посадском районе. Их откроют в 2016 году.

СПРАВКА

Бэби-бокс, или «окно жизни» — специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде окошка для новорожденного ребенка. После того как младенца оставляют в боксе, медицинские работники получают специальный сигнал. Первые бэби-боксы появились в России в 2012 году. В декабре 2015 года в Госдуму внесли законопроект о бэби-боксах в новой редакции, который разрешает оборудовать специализированные места для анонимного оставления ребенка после его рождения.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике