Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Якутске готовятся отметить Всемирный день почки

Детская нефрология будет основной темой Всемирного дня почки — 2016, который отметят 10 марта. В Якутске информационная акция «Здоровье ребенка — в твоих руках!» открыла 2 марта серию благотворительных акций, приуроченных к этому дню.

Оператором проведения Дня почки в Якутске выступит добровольческий проект «Надежда на будущее». 10 марта он представит новое направление своей деятельности — родительский клуб для семей с детьми с заболеваниями почек.

Первую акцию «Здоровье ребенка — в твоих руках!» добровольцы провели для будущих матерей в Центре охраны здоровья семьи и репродукции. Врачи рассказали о факторах, влияющих на формирование почек у плода, ответили на вопросы о профилактике заболеваний почек.

В рамках Всемирного дня почки в Якутске впервые пройдет благотворительная акция «Тетрадь моих побед» для маленьких пациентов нефрологического отделения Педиатрического центра Республиканской больницы № 1. В акции примут участие дети, находящиеся на диализе и перенесшие трансплантации почки. Акцию предварит детский творческий конкурс «Я мечтаю», участники которого получат именные авторские дневники.

«Мы хотим, чтобы дети научились ставить перед собой цель и достигать ее, — говорит руководитель родительского клуба Туйара Маркова. — Это будет победа не только над болезнью, но и победа над самим собой. Среди наших подопечных есть дети, у которых терминальная стадия заболеваний почек. У них безнадежность в глазах, они серьезны не по годам. В первую очередь благотворительная акция проводится для них, чтобы у них появилась надежда на будущее». В акции примет участие самый известный доброволец Якутии Антон Васильев.

Благотворительные акции в Якутске пройдут при поддержке Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» и частной медицинской клиники «Доктор-офис».

День почки в Якутске

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике