Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Александр Коновалов не считает, что закон «об иностранных агентах» носит репрессивный характер

Министр юстиции РФ рассказал Совету Федерации о правовом состоянии и деятельности некоммерческого сектора.

В 2015 году было создано и зарегистрировано более 16 тыс. новых некоммерческих организаций, что на 6% больше, чем в предыдущем году, заявил в Совете Федерации РФ министр юстиции Александр Коновалов. «Таким образом, предположения о том, что жизнь таких организаций замерла и подавлена репрессивным законодательством, не только преувеличены, но и полностью не соответствуют действительности», – подчеркнул он.

Министр заявил, что если бы все НКО, принудительно внесенные в реестр «иностранных агентов», вступили в реестр добровольно «и не подняли шумихи», то «значительная часть гражданского общества обратила бы на это мало внимания», сообщает «Коммерсант». «Шумиха и истерика вокруг реализации этого закона во многом лежат в плоскости политической борьбы», – приводит издание слова министра. По данным министерства, в 2015 году НКО получили 87,5 млрд рублей из иностранных источников,  а «иностранные агенты» получили из-за рубежа почти 1 млрд рублей. Коновалов пообещал создать «максимально некомфортные условия» организациям, которые ведут «политическую деятельность», сообщают «Ведомости».

«Понятно, что защита прав человека российскими властями рассматриваются как «занятие политикой», поэтому перспективы, обещанные этим чиновником, принимают зловещие очертания», – заявил на своей странице в Facebook директор представительства Amnesty International в РФ Сергей Никитин.

Министр также пообещал обсудить с правозащитниками законопроект Минюста, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе «об иностранных агентах», сообщает «Коммерсант». Законопроект уже внесен в Государственную Думу РФ. С критикой законопроекта выступили российские ученые и деятели культуры, ряд известных правозащитников и региональных омбудсменов. Доработать поправки призвала Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ. В некоммерческом сообществе опасаются, что поправки Минюста ударят по благотворительным фондам. Свои предложения по уточнению понятия «политическая деятельность» представил и президентский совет по правам человека.

Коновалов также заявил, что в 2015 году более чем на 15% выросло количество социально ориентированных НКО. По его словам, общее число таких организаций превышает 100 тысяч. Министр также отметил отсутствие четких критериев понятия «социально ориентированная НКО» и «социально значимая услуга». «Министерство юстиции считает необходимым ввести в законодательство РФ более четкие критерии отнесения НКО к социально ориентированным и создание единого реестра таких организаций», – заявил Коновалов.

Фото: council.gov.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике