Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры-медики из Германии помогли в реабилитации жителей Переславля с инвалидностью

Более 50 человек получили бесплатную квалифицированную помощь в рамках немецко-российского проекта, который проходит под девизом «За любовь!». Среди них — дети с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата, дисплазией и атрофией, а также лежачие взрослые. Семь детей из санаторного детского дома при помощи немецких врачей избавились от сколиоза.

В течение недели группа врачей-физиотерапевтов из Германии консультировала детей и взрослых с инвалидностью и разными заболеваниями по вопросам облегчения боли и реабилитации. Другая часть делегации с обучающими лекциями посетила социальные и медицинские учреждения города и Переславского района. 63 специалиста перенимали опыт и методики работы врачей во время докладов и консультаций. Обучение проходило в коррекционной школе, детском доме, поликлинике, доме временного пребывания для пожилых в поселке Ивановское, центре «Надежда» и школе № 3.

Немецкие врачи-физиотерапевты приезжают в Переславль во второй раз. «Первый этап проекта «Action mencsh» стартовал в 2015 году, — рассказывает организатор проекта, руководитель благотворительного фонда «Содействие» Светлана Старостина. — Тогда физиотерапевты из Германии проконсультировали 38 детей и взрослых на тему облегчения боли. Делают они это совершенно бескорыстно во время своего отпуска. Мы все потрясены огромным тактом, вниманием, добротой по отношению к родителям и больным».

По словам Светланы Старостиной, улучшения координации, снижения тонуса и боли достигли 7 детей и взрослых, которые получили консультацию в 2015 году. В настоящее время благотворительный фонд «Содействие» и Общество немецко-российской дружбы обсуждают варианты развития проекта.

reg_2016-03-01_01

Фото: Светлана Старостина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике