Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Алтайский орнитолог собирает пожертвования на проект по изучению и сохранению черного аиста

За первый день после объявления о запуске проекта на его счет поступило более 10 тыс. рублей от желающих помочь. Два аистенка обзавелись своими «усыновителями».

О запуске проекта «Черный аист» сообщил несколько дней назад в своем блоге известный барнаульский фотоблогер и орнитолог Алексей Эбель: «Это проект про очень заметную (если вам повезет ее увидеть), но весьма малоизученную в Сибири птицу. Успеем ли мы узнать про нее чуть больше? Вопрос не праздный: мы знаем места, которые аисты покинули в местах заготовки леса, и знаем места, которые аисты покинули по непонятным причинам. Несомненно, что аиста не становится больше, поэтому наша цель — более внимательно изучить эту ситуацию и провести работу по созданию условий для охраны еще оставшихся известных гнездовых участков».

Эбель и его команда обращаются к неравнодушным гражданам с просьбой помочь в финансировании проекта. «К сожалению, на все проекты личных финансов уже не хватает. И речь идет не только о приобретении оборудования (по этому проекту только на фотоловушки нужно минимум 60 тысяч), но и о дополнительном транспорте, дополнительных руках, ногах и глазах. Да, есть волонтеры, но не всегда этот вариант гарантированный».

Орнитологи планируют ежегодно проверять сохранность гнезд и их заселение аистами, кольцевать птенцов в гнездах цветными кольцами, чтобы можно было следить за их судьбой, искать новые гнезда, строить гнездовые платформы в местах, пригодных для аистов. На некоторых гнездах планируется установить фотоловушки, которые помогут изучить биологию аиста, взаимодействие птиц в паре, график и интенсивность кормления птенцов и другие вопросы, которые помогут в дальнейшем реализовать более эффективные природоохранные мероприятия.

На первые нужды проекта орнитологи планируют собрать 150 тыс. рублей.

У проекта уже появилась своя страница в соцсети Facebook.

Фото: facebook.com/photo.php?fbid=1006165936121829&set=gm.792198287579858&type=3&theater

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике