Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Депутаты приняли закон о поддержке НКО, занимающихся увековечением памяти репрессированных

Некоммерческие организации, которые занимаются поиском неизвестных захоронений жертв политических репрессий, включены в перечень социально ориентированных.

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, дополняющий перечень, на основании которого некоммерческие общественные организации могут получать статус социально ориентированных, говорится в сообщении, опубликованном на сайте фракции «Единая Россия». Согласно принятому закону, социально ориентированными могут быть признаны организации, чья деятельность связана с увековечением памяти жертв политических репрессий. «Это те НКО, которые занимаются поиском захоронений жертв политических репрессий», – поясняет председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

«Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в рамках своей компетенции вправе осуществлять меры по увековечиванию памяти жертв политических репрессий и поддерживать деятельность организаций и граждан, направленную на увековечение памяти жертв политических репрессий, в частности, деятельность по выявлению и благоустройству мест захоронения жертв массовых репрессий, выявлению архивных документов по истории политических репрессий, созданию и пополнению музейных экспозиций», – говорится в тексте закона.

Закон был принят во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), состоявшейся в октябре 2014 года. Президент поручил разработать проект концепции государственной политики по увековечению памяти репрессированных и подготовить поправки в закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

В феврале 2016 года была создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности, реализующей концепцию государственной политики по увековечению жертв политических репрессий. В состав группы, утвержденной распоряжением президента, вошли председатель СПЧ Михаил Федотов и члены СПЧ Людмила Алексеева, Сергей Караганов и Николай Сванидзе, в также председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Фото: Международный Мемориал/Светлана Мишина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике