Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Планета надежд» подала иск о защите деловой репутации

В «Планете надежд» считают, что два сюжета, показанные в эфире телеканала «Россия-1», нанесли ущерб репутации некоммерческой организации.

Озерская городская социально-экологическая общественная организация «Планета надежд» подала иск о защите деловой репутации в Савеловский районный суд Москвы, сообщил на своей личной странице в Facebook руководитель неформального объединения юристов и журналистов «Команда 29», адвокат Иван Павлов.

Поводом для подачи иска послужили два сюжета, показанные в эфире телеканала «Россия-1», в которых утверждается, что «Планета надежд» «фактически, занимается промышленным шпионажем». «Мы требуем от ВГТРК опровержения фраз о промышленном шпионаже. Будем требовать компенсацию в размере 1 рубля – для нас принципиально само признание факта наглого вранья в федеральном эфире», – говорит Павлов.

«Планета надежд» защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении «Маяк» (где перерабатывают отработанное ядерное топливо), направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. Организация была принудительно внесена Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов» в апреле 2015 года и оштрафована на 300 тыс. рублей.

Поводом для признания «Планеты надежд» «иностранным агентом» стали интервью о ситуации в Озерске, которые дала руководитель организации Надежда Кутепова, говорит Павлов. Вскоре после выхода двух сюжетов на на телеканале «Россия-1», в которых высказывается мнение, что «Планета надежд» занимается промышленным шпионажем на средства из-за рубежа, Кутепова попросила политического убежища за границей, опасаясь уголовного преследования, и уехала из России , рассказал адвокат.

Фото: facebook.com/nadezhda.kutepova

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике