Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Студенческий омбудсмен Ярославля: университет игнорирует мои обращения

Ярославский штаб Уполномоченного по правам студентов направил обращение на имя ректора Ярославского технического университета с просьбой провести проверку противопожарной системы общежития летом 2015 года. 24 февраля в общежитии университета произошел пожар. По мнению омбудсмена, руководство вуза проигнорировало обращение и не устранило неисправности сигнализации.

Возгорание произошло на кухне третьего этажа общежития, где пламя охватило кухню и мусоропровод. Студенты заметили пожар, так как почувствовали запах гари в своих комнатах. «Пожарная сигнализация работает сама по себе. Мы почти каждый день слышим, как она сама включается по неизвестным причинам. Поэтому мы, как всегда, не обратили на нее внимания, а вахтерша, как обычно, выключила ее», — рассказывают очевидцы.

По словам студентов, они самостоятельно справились с огнем, который тушили подручными средствами, поскольку огнетушителей в общежитии не оказалось. Они же вызвали противопожарную службу. Находившиеся поблизости от очага возгорания люди получили отравление угарным газом и небольшие травмы.

«Когда мы писали обращение к ректору ЯГТУ с просьбой провести проверку противопожарных систем, к сожалению, ответа на обращение мы так и не дождались. Надеясь на добросовестность администрации, решили, что проверка проведена успешно», — говорит студенческий омбудсмен Александра Кубаева.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике