Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Теплица социальных технологий проведет в Москве хакатон приложений по борьбе с насилием в отношении женщин

12-13 марта 2016 года в Москве Теплица социальных технологий при поддержке Санкт-Петербургского кризисного центра для женщин проведет творческую мастерскую «Насилия.net». Мероприятие посвящено созданию приложений, направленных на борьбу с насилием в отношении женщин.

Согласно данным ООН, каждая третья женщина в мире подвергается насилию в течение своей жизни, в основном со стороны своего партнера. Проблема насилия в отношении женщин – одна из наиболее сложных в современном российском обществе, уходящая корнями вглубь представлений о роли женщин и мужчин и соответствующих гендерных стереотипов.

Организаторы выделяют три области, где информационные технологии могут быть успешно применены для профилактики, предотвращения и уменьшения последствий насилия:

1) коммуникации, направленные на изменение поведения мужчин (наиболее частых фигурантов дел о побоях, изнасилованиях и психологическом давлении);

2) средства оповещения друзей и родственников во время конфликтной ситуации;

3) системы помощи пострадавшим после насилия (куда бежать? куда возвращаться?).

Мероприятие адресовано сотрудникам некоммерческих и правозащитных организаций и инициатив, кризисных центров, журналистам, дизайнерам интерфейсов, программистам, людям, пережившим насилие или все еще живущим в ситуации насилия.

В ходе мастерской участникам предложат разработать приложения, промо-сайты или социальную инфографику, посвященные тематике гендерно-ориентированного насилия.

В конце мероприятия участники команд представят проекты жюри, которое выберет победителя. Команда-победитель получит 100 тыс. рублей на доработку проекта.

Участие возможно в двух форматах:
с собственным проектом – зарегистрироваться
в качестве специалиста (программист, дизайнер или UX-специалист) – зарегистрироваться

Регистрация обязательна.

Мероприятие пройдет в Impact Hub Moscow. По организационным вопросам обращаться к Владу Лавриченко (964-705-67-19, vlad@te-st.ru).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике