Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд Михаила Прохорова объявляет конкурс на финансирование социокультурных проектов библиотек

Главный приоритет открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» – проекты, направленные на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. Общий грантовый фонд конкурса составляет 17 млн рублей.

Фонд Михаила Прохорова объявил конкурс «Новая роль библиотек в образовании».

Цели его проведения:
— Инициировать проектную активность библиотек, направленную на поддержку образования, как формального, так и неформального, для расширения спектра качественного предложения на рынке образовательных услуг.
— Выявить и привлечь ресурсы библиотек региона для разработки и реализации совместных (партнерских) программ, направленных на повышение уровня образованности и качества жизни населения.
— Изменить общественный статус библиотек. Продвижение лучших образцов грамотного позиционирования библиотек как жизненно-важного элемента для развития современного общества, основанного на познании.

Регионы действия — Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Белгородская области.

Представленные на конкурс проекты будут рассматриваться в номинациях: «Образовательные проекты отдельных библиотек», «Сетевые (партнерские) образовательные проекты».

В случае реализации сетевых (партнерских) проектов возможно расширение географических границ конкурса за пределы обозначенных федеральных округов и областей. Однако и в этом случае главными бенефициариями от реализации проекта должны стать жители Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской и Белгородской областей.

К участию приглашаются:

Библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (например, научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, тюрем и пр.), находящиеся на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Белгородской областей и Тольятти.

Библиотеки из других регионов могут участвовать в том случае, если предлагаемый проект является сетевым (корпоративным), включающим библиотеки Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской и Белгородской областей или предполагает реализацию проекта на указанных территориях.

Приоритетными для финансирования являются проекты, демонстрирующие:
— умение библиотек правильно и сомасштабно выбирать партнеров для своих проектов, понимать их возможности и потребности;
— умение находить не общие, а вполне конкретные образовательные ниши для своей проектной деятельности;
— ясное понимание своей целевой аудитории: проект не может быть адресован всем;
— умение увязать свой проект с текущим образовательным процессом, если он направлен на поддержку формального образования;
— понимание того, как проект может повлиять на качественное изменение уровня компетенций определенных групп, в случае поддержки неформального образования;
— понимание существующего спроса и предложения, а также конкурентов и своих конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг;
— возможность мультиплицирования, воспроизведения или использования в качестве модельного проекта;
дальнейшую жизнеспособность без постоянных дополнительных финансовых вливаний.

Все проекты рассматриваются Экспертным советом фонда. Мотивы отклонения заявок не сообщаются, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

В рамках конкурса не финансируются проекты, имеющие рекламный характер – продуктный или имиджевый, корпоративный; не имеющие необходимых документально подтвержденных административных и технических обоснований; расширяющие или модифицирующие коммерческие инфраструктуры или формирующие материальную базу деятельности организации; нетолерантные по отношению к отдельным группам населения.

Максимальная сумма запрашиваемой поддержки: 300 тыс. рублей — для проектов отдельных библиотек; 800 тыс. рублей — для сетевых партнерских проектов. Срок реализации проектов — год.

Заявки принимаются с 1 марта по 15 мая 2016 года.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам (391) 211-84-33, 211-61-48 или электронной почте kelpsha@prokhorovfund.ru.

Фото: pixabay.com / Unsplash-242387

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике