Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петрозаводские волонтеры начинают бизнес-проект в поддержку особенных детей

Карточки,сделанные по оригинальным макетам художницы Дарьи Березиной, помогут общаться детям с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом. Кроме того, проект даст возможность заработать подросткам, которые принимают участие в изготовлении карточек.

Творческая студия «Играем вместе», которая поддерживает детей с аутизмом, и воспитанники детско-юношеского центра приступают к выпуску карточек для альтернативной коммуникации. По словам руководителя студии Натальи Никулиной, проект не только обеспечит пособиями нуждающихся, но и даст возможность заработать подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. «Наши девочки очень ответственно подходят к работе, придираются к собственным недочетам и работают над качеством. За каждую сделанную карточку они получают небольшие деньги», — говорит Никулина. Два заказа уже отправились в Санкт-Петербург, есть спрос на карточки и в Петрозаводске.

Изначально предполагалось, что проект «Дети – детям» по производству коммуникативных книг и карточек PECS получит финансирование от фонда «Навстречу переменам». Проект попал в финал Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, который проводили компания Тele2 и благотворительный фонд «Навстречу переменам». Организаторы проекта планировали на выигранные средства приобрести оборудование, исполнителями заказов должны были стать трудные подростки.

Фонд поддержал идею, но без финансового сопровождения. Несмотря на это, авторы проекта решили осуществить его в Петрозаводске своими силами. По оригинальным макетам, придуманным волонтером и художником Дарьей Березиной, подростки изготавливают карточки – разрезают, ламинируют их, закругляют края и приклеивают липучки. Карточки становятся основой для коммуникативных книг, помогающих общаться детям, которые по разным причинам не могут говорить. Для обучения детей методике тайм-менеджмента используется визуальное расписание.

Фото: vk.com/planikdetyam

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике