Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Калининградские школьники отмечают День тюленя

Ежегодный экологический праздник «День тюленя» прошел в национальном парке «Куршская Коса». Праздник приурочен ко Всемирному дню защиты морских млекопитающих и призван воспитывать бережное отношение к серым тюленям, обитающим на побережье Балтийского моря. Они занесены в Красную книгу Калининградской области.

Сотрудники Музея Мирового океана, Калининградского зоопарка и специалисты национального парка «Куршская Коса» провели на территории парка презентацию и викторину о жизни морских млекопитающих, рассказали о правилах поведения при встрече с серым тюленем на Балтийском побережье. В празднике приняли участие более 300 школьников.

«Мы установили на территории парка три информационных щита и разработали правила поведения для туристов при встрече с тюленем, — рассказывает пресс-секретарь нацпарка «Куршская Коса» Ольга Большакова. — Если вы обнаружили животное на берегу, не следует его кормить и ни в коем случае не сталкивайте его в воду, так как иногда тюлени выбираются на берег, чтобы отдохнуть. Для собственной безопасности не пытайтесь погладить тюленя — его укусы опасны для человека. На информационных щитах указаны контактные телефоны организаций, в которые можно обратиться, если животное ранено или нуждается в помощи».

По словам Большаковой, в течение последних десяти лет отмечается тенденция к сокращению численности тюленей на Балтике. Основные причины — плохая кормовая база и болезни животных, связанные с загрязнением окружающей среды.

Баннер Тюлень (1)

Фото: пресс-служба национального парка «Куршская Коса»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике