Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Видеоблог «По пути о главном»: кратко об аспектах жизни с ВИЧ

Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» проводит информационную кампанию «домашнего формата». В серии видеороликов, снятых на камеру смартфона прямо в салоне автомобиля, сотрудник партнерства Мария Годлевская вместе с гостями и экспертами рассказывает об аспектах жизни с ВИЧ.

Фото: pixabay.com

В 2014 году Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» приняло участие в производстве инфопродуктов на тему дискордантных пар (в которых один из партнеров ВИЧ-положительный, а другой ВИЧ-отрицательный), лицом которой стала координатор проекта по равным консультантам Мария Годлевская. По завершении кампании к ней стали обращаться ВИЧ-инфицированные женщины, чтобы получить дополнительную информацию о различных аспектах жизни с этим заболеванием. В связи с этим НП «Е.В.А.» решило подготовить серию роликов, которые можно снять и посмотреть по пути на работу или домой.

«В среднем шесть часов в день я провожу в пути: еду в машине на работу, с ребенком к врачу, на встречу с друзьями. В машине свой совершенно определенный мир, настроение и ощущение себя. Разговоры становятся более доверительными, глубокими и простыми. Люди, которые в другой атмосфере недосягаемые и занятые, становятся открытыми и близкими», — объясняет Годлевская.

Сейчас в видеоблоге шесть роликов: о профилактике вертикальной передачи ВИЧ во время беременности и приеме АРВ-препаратов после родов, дискордантных парах, путешествиях во время АРВ-терапии и раннем ее начале.

С помощью такой доступной инфокампании в НП «Е.В.А.» хотят рассказать ВИЧ-положительным людям, что жизнь с ВИЧ может быть комфортной. Для этого необходимо принимать АРВ-препараты, знать существующие алгоритмы отстаивания своих прав как пациентов и строить взаимоотношения со своим лечащим врачом.

НП «Е.В.А.» — негосударственная сетевая организация, созданная в 2010 году в защиту женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Организация содействует повышению качества жизни и объединяет активистов из 23 регионов России.

Фото: pixabay.com / geralt-9301

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике