Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Московский департамент городского имущества опечатал помещение Центра адаптации и обучения детей беженцев

Рабочее помещение центра опечатано вместе с имуществом организации. Для центра, ожидавшего судебного разбирательства, действия департамента стали неожиданностью. Организация намерена продолжить работу, но где – пока неизвестно.

Сотрудники Департамента городского имущества города Москвы взломали замок в помещении организации, опечатали его и поставили свою сигнализацию, говорится в сообщении, опубликованном на странице Центра адаптации и обучения детей беженцев в Facebook. На двери организации появилось объявление, запрещающее «несанкционированное проникновение в помещение».

«Сегодня в 15 часов, когда директор Центра адаптации и обучения детей беженцев Ольга Николаенко подошла к помещению центра по адресу улица Долгоруковская, д. 33, строение 6, она обнаружила, что дверь в наш подвальчик открыта, замок выломан. У двери орудовали пятеро мужчин, один из которых представился Александром Геннадиевичем Таракановым, сотрудником Департамента имущества города Москвы. На вопрос Ольги, на каком основании происходит замена замка и установка сигнализации, Тараканов ответил, что основания ему не нужны, поскольку помещение числится свободным», – пишет  в Facebook председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Сотрудники столичного департамента разрешили директору Центра адаптации и обучения детей беженцев Ольге Николаенко взять из опечатанного помещения только личный компьютер и заявили, что для того, чтобы забрать остальное имущество организации, нужно обращаться с просьбой в департамент.

Центр адаптации и обучения детей беженцев – волонтерский проект Комитета «Гражданское содействие», работающий с 1996 года. В июле 2015 года Департамент городского имущества города Москвы уведомил центр об одностороннем прекращении договора аренды рабочего помещения, не уточнив причины расторжения договора. Центр был вынужден временно переехать в офис «Гражданского содействия». В октябре 2015 года стартовал сбор средств для продолжения деятельности организации.

По мнению Светланы Ганнушкиной, выселение центра напрямую связано с тем, что в апреле 2015 года Комитет «Гражданское содействие» принудительно внесен Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов». Аналогичной точки зрения придерживается экс-Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Сегодняшние действия департамента стали неожиданностью для центра, который ожидал решения сложившейся ситуации в судебном порядке. «Мы не ожидали, если сказать честно, такого оборота. Мы были готовы отвечать за невыполнение предложения об освобождении помещения в суде. Но суды не в моде, видно, ныне», – говорит Ганнушкина

Центр в любом случае продолжит свою деятельность, подчеркивает Ольга Николаенко. «Но как и где – пока не ясно. И, конечно, вопрос в объемах. Сейчас у нас более 80 детей, пять разных программ и никакого финансирования. Но без помещения работа будет еще сложней», – говорит она. По словам Николаенко, центр попытается обжаловать действия столичного департамента.

Фото: facebook.com/kids.refugee

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике