Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Александр Рявкин: прием объектов жилой инфраструктуры должен проходить с участием людей с инвалидностью

Президент Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин призвал чиновников включать людей с инвалидностью в приемные комиссии городских объектов.

По мнению руководителя фонда «Белая трость», органы местного самоуправления, принимающие объекты жилья или инфраструктуры, должны подписывать соглашения с местными отделениями общественных организаций людей с инвалидностью об участии их представителей в комиссии по приему. Кроме того, как считает Александр Рявкин, необходимо рассмотреть вопрос о регламенте урегулирования споров в случае, если такие представители не согласны с решением о принятии объектов.

«В ходе мониторинга ситуации с доступной средой в субъектах РФ мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда местные отделения различных общественных организаций инвалидов узнают об очередном новом жилом или социальном объекте после того, как такой объект построен. Это – в корне неверная практика. Получается, что если после успешного возведения объекта в нем все же находятся нарушения регламента, это становится проблемой государства, а не застройщика», — подчеркивает Рявкин.

Как отметил Рявкин, фонд «Белая трость», представители Всероссийского общества слепых и других организаций людей с инвалидностью уже неоднократно обращали внимание на то, что инвалидов необходимо в обязательном порядке включать в приемные комиссии.

Фото: pixabay.com /Sebastian96-236802

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике