Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве покажут спектакль «Особые люди» о людях с аутизмом

Спектакль «Особые люди» основан на письмах и дневниках семей, в которых есть дети с особенностями развития. Благотворительный показ проекта творческого объединения мастерских (ТОМ) под руководством Сергея Голомазова и Центра лечебной педагогики состоится 18 февраля 2016 года.

Спектакль «Особые люди» был впервые показан в 2014 году для привлечения внимания к социальным проблемам детей с нарушениями психологического и речевого развития. В его основу легли дневниковые истории семей, в которых есть дети с особенностями развития.

Спектакль создан по мотивам одноимённой пьесы Александра Игнашова, автор литературной обработки —  Артемий Николаев, являющийся автором проекта наряду с актрисой Екатериной Дубакиной.

Действие спектакля происходит прямо перед зрителем: на сцене практически нет декораций, а актеры обходятся без особенных костюмов, рассказывая о том, что «человеку нужен человек».

«Своим спектаклем мы хотели бы поддержать, ободрить, утешить людей, оставшихся один на один со своей бедой. А таких людей миллионы. Разобщенность людей сегодня беспредельна. Не в этом ли причина растущему числу людей, которые предпочитают свой внутренний мир нашему. Возможно, это единственный доступный им способ взбунтоваться против существующего положения вещей», — подчеркивают создатели проекта.

Как отмечает режиссер-постановщик проекта, заявленного как «документальная сказка», Сергей Голомазов, такой разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей —  лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. «Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию», — считает Голомазов.

В постановке 18 февраля на сцене Боярских палат СТД РФ примут участие актеры Театрального союза ТОМ Голомазова. Билеты можно приобрести на сайте. Все вырученные от продажи билетов средства направляются в Центр лечебной педагогики.

Перед спектаклем будет организована ярмарка, на которой представят книжки, открытки, украшения и мелкую керамику от мастерской «Особые художники».

В декабре 2015 года спектакль был показан в Екатеринбурге. Кроме того, он награжден специальным дипломом жюри XIII Московского театрального фестиваля «Золотой витязь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике