Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Хабаровске открылся новый приют для одиноких пожилых людей

Это первый в регионе церковный приют для пожилых, рассчитанный на шесть человек. Он расположился в обычной городской квартире.

Ухаживать за пожилыми людьми в центре сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня» будут сестры милосердия с медицинским образованием и волонтеры, прошедшие специальное обучение по уходу за престарелыми и больными людьми. В приюте будут жить двое мужчин и четыре женщины. Четверо пациентов – лежачие.

«Мы четыре года добивались выделения здания для организации такой богадельни. Но потом решили последовать примеру московских коллег из Свято-Спиридоньевской богадельни и начать с малого — организовать богадельню в квартире. В нашем городе есть государственные учреждения, там чудесный персонал и очень хорошие условия, но, к сожалению, в эти дома есть очередь — на сегодняшний день больше 300 человек. А многим одиноким старикам уход нужен уже сейчас», — рассказывает руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

На сегодняшний день в России действуют более 40 церковных богаделен – приютов для пожилых людей.

На создание приюта, закупку мебели, медицинской техники и лекарств епархия получила грант от Правительства Хабаровского края. С ремонтом и обустройством помогают добровольцы, некоторые вещи и мебель пожертвовали горожане. В настоящее время на платформе Boomstarter идет сбор средств на оплату работы профессиональных сиделок, которые смогут заменять сестер милосердия по ночам. Собрано уже более 310 тыс. рулей со стартовым запросом в 300 тысяч.

Фото: пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике