Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Благотворительная эстафета экскурсий собрала средства для помощи экскурсоводу на инвалидной коляске

Благотворительная эстафета-экскурсия по центру города была организована в День влюбленных, чтобы помочь первому в России гиду-экскурсоводу на инвалидной коляске Светлане Нигматуллиной. Более 150 человек стали ее участниками и собрали 50 тыс. рублей на реабилитацию Светланы.

Профессиональные и народные экскурсоводы решили объединиться, чтобы помочь Светлане Нигматуллиной, которая является первым в России дипломированным гидом на инвалидной коляске. Они провели благотворительный экскурсионный марафон для калининградцев в День влюбленных и собрали 50 тыс. рублей на реабилитацию Светланы.

Десять калининградских экскурсоводов встретили пять групп на маршруте от площади Победы до Центрального парка и рассказали об исторических памятниках и личностях. Экскурсионное сообщество города таким образом  присоединилось к общему сбору средств, объявленному фондом местного сообщества «Калининград».

Каждые полчаса с 11.00 до 13.00 14 февраля группы выходили на маршрут «Кёнигсград-Калининберг — любимый город на перекрёстках времен» и перемещались по центру от площади Победы до Центрального парка от одного экскурсовода к другому в сопровождении волонтеров. Школьники из Озерской средней школы имени Д. Тарасова Калининградской области специально приехали на благотворительную экскурсию вместе с директором Екатериной Юлдашевой и привезли для Светланы Нигматуллиной 10 тыс. рублей.

«Внимательные горожане могли заметить яркие большие зонты на проспекте Мира. Многие наверняка удивились, поскольку дождик даже и не думал идти… Спасибо неравнодушным жителям Калининграда, которые пришли, прошли маршрут и пожелали Светлане Нигматуллиной удачи. Спасибо коллегам экскурсоводам, которые замечательно представляли свои объекты, несмотря на холод, улыбались, шутили… Я рада, что в городе есть отзывчивые люди, доброту которых мы все сегодня почувствовали», — написала на своей странице в Facebook Наталья Белова, участница благотворительной экскурсии.

12743737_1042814295778711_8841161050613331939_n
Фото: Ольга Пнюшкова
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике