Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Общественная палата РФ принимает жалобы на работодателей, которые платят «зарплату в конвертах»

По словам председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, сегодня в «теневой занятости» задействовано около 20 млн человек.

Горячая линия Общественной палаты РФ (ОП РФ) начала принимать жалобы на работодателей, которые платят «зарплату в конвертах», уклоняясь от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, сообщает ТАСС. Ранее Комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России, а также федеральные фонды медицинского и социального страхования, говорит председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Согласно документу, за уклонение от уплаты страховых взносов и сокрытие средств, подлежащих налогообложению, работодатели могут быть наказаны лишением свободы на срок до семи лет. Кроме того, законопроект предполагает введение штрафов до 2 млн рублей. «Мы уже сейчас, не дожидаясь выхода закона, просим граждан России направлять нам на горячую линию по невыплатам заработной платы информацию по все фактам взаимоотношений с работодателями, практикующими нелегальное трудоустройство», – отметил Владимир Слепак.

По его словам, сегодня в «теневой занятости» задействовано около 20 млн человек, а объем невыплаченных средств составляет сотни миллиардов рублей. «Этими деньгами можно было бы покрыть все «урезанные» социальные обязательства государства и исправить дефицит нашего бюджета», – считает Слепак.

ОП РФ принимает обращения по телефону 8-800-700-88-00 с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00 по московскому времени. В пятницу обращения принимаются до 16.45. Поступившая на горячую линию информация будет направлена в Федеральную службу по труду и занятости и в прокуратуру.

Фото: flickr.com / Chris Potter

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике