Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

За легитимностью выборов будут следить региональные омбудсмены

Ранее в администрации президента призвали омбудсменов встать «на страже избирательных прав граждан».

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в марте проведет встречу с региональными омбудсменами, в рамках которой предполагается обсудить их роль в обеспечении соблюдения прав человека на предстоящих выборах, сообщает «Независимая газета». Ранее первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин призвал омбудсменов встать «на страже избирательных прав граждан».

Граждане получат возможность обращаться к уполномоченным по правам человека с жалобами на действия сотрудников избирательных комиссий и сообщать о любых нарушениях их избирательных прав, заявил изданию Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин. «Мы обязаны реагировать в течение всего периода кампании, в день выборов и накануне у нас есть дежурства – любое обращение мы сразу же принимаем к рассмотрению», – приводит издание его слова.

По мнению члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ильи Шаблинского, омбудсмены, прежде всего, должны следить за возможными нарушениями во время предвыборной кампании. «Особенно в отношении кандидатов и представителей партий – например, непредставление им возможности встретиться с избирателями, уничтожение их предвыборной агитации, срыв мероприятий», – подчеркнул он.

Фото: пресс-служба Президента России

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике