Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более тонны использованных батареек собрали в Иркутской области

Первые 500 кг уже ждут отправки в Челябинск на завод «Мегаполисресурс» для переработки. Всего в рамках проекта «Батарейка 38» к середине февраля были собраны, рассортированы и упакованы 1106,6 кг использованных батареек.

Средства для отправки батареек собирали с ноября 2015 года на сайте «Батарейка 38» и в социальных сетях. Собранных 60 335 рублей хватит на переработку первой партии. По словам автора идеи, руководителя «зеленых» проектов организации «Творцы» Светланы Первенецкой, один из последних платежей поступил от Клавдии Терещук, которая выиграла небольшой грант на утилизацию отходов и внесла деньги на переработку батареек, которые собрали дети во Дворце детского и юношеского творчества и школе № 10 имени П.А. Пономарева.

В сборе батареек приняли участие школы, вузы, предприятия, учреждения дополнительного образования, магазины, всего было организовано 67 приемных пунктов. Помощь в проведении акции оказала инициативная группа «ЭкоАнгарск».

Тем, кто вносил средства, выдавали электронные сертификаты с указанием, сколько кг батареек будет переработано на эти средства и сколько и каких животных будет спасено (например, 4 кг батареек эквивалентны спасенной жизни суслика).

Фото: facebook.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике