Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

СПЧ призывает московского омбудсмена обратить внимание на конфликты горожан с застройщиками

Президентский совет обеспокоен проблемами, связанными с учетом мнения граждан при строительстве городских объектов.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к Уполномоченному по правам человека в городе Москве Татьяне Потяевой с просьбой обратить внимание на протесты москвичей, связанных со строительством городских объектов. СПЧ, в частности, попросил омбудсмена взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся в Раменках, где местные жители выступают против строительства дороги, считая, что она пройдет слишком близко к домам, школам и детским садам.

Президентский совет заявил, что серьезно обеспокоен вопросами учета мнения граждан при строительстве объектов в городской архитектуре. «Так, за последние несколько месяцев только в одной Москве было проведено несколько акций гражданского протеста из-за планов по застройке в Кусково и Раменках. Причем, акция во втором районе имела крайне негативные последствия – протестовавших против строительства дороги 3 февраля разгоняли с применением строительной техники, вследствие чего одна из из участниц была травмирована и отправлена в больницу на «скорой помощи», – говорится в заявлении СПЧ.

Ранее СПЧ обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с призывом начать диалог с жителями Раменок, а также других районов, в которых идут гражданские протесты, чтобы выработать взаимоприемлемые решения сложившихся проблем. Кроме того, Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам ранее провела встречу с представителями инициативных групп, конфликтующих с застройщиками. Президентский совет намерен вскоре провести специальное заседание, посвященное проблемам гражданского участия в градостроительной политике.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике