Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

«Мемориал» издаст книгу интервью советских эмигрантов о самиздате

«Мемориал» представляет новый проект исследовательской программы «История инакомыслия в СССР».

Международное историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» анонсировало книгу, в которую войдут интервью советских эмигрантов о самиздате. Особое внимание составители обещают уделить литературной ветви самиздата. Аудиозаписи и транскрипты интервью, которые войдут в издание, сегодня хранятся в историческом архиве Института Восточной Европы при Бременском университете (Германия).

«Записи делались в 1983-1985 годах, самиздат был тогда актуальным феноменом советского общества. О нем рассказывали эмигранты, недавно уехавшие или принужденные к отъезду из Советского Союза (только одна запись была сделана в Ленинграде). В СССР откровенно говорить о самиздате в те времена было опасно, и эмигранты избегали называть имена «самиздатчиков», оставшихся на родине, несмотря на то, что интервью не обнародовались», – говорится в описании проекта.

Книга издается в рамках исследовательской программы «Мемориала» «История инакомыслия в СССР (1954-1987)». Сотрудники программы — единственный в России научный коллектив, который последовательно изучает историю советских диссидентов и целенаправленно собирает исторические источники по этой теме, подчеркивают в «Мемориале».

Фото: memo.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике